Programação


PROGRAMAÇÃO GERAL
De 1 a 4 de outubro de 2013
Auditório do Mosteiro de São Bento, São Paulo
1 de outubro, terça-feira
17h30
Recepção e Credenciamento
17h30
Abertura da Feira de Livros, Mostra de Livros e Lançamentos
18h
Cerimônia de Abertura:

Dom Abade Matthias Tolentino Braga, Mosteiro de São Bento
Dom Odilo, Cardeal Scherer, Arcebispo de São Paulo
Pe. Carlos Alberto Contieri, SJ, diretor do Pátio do Colégio, São Paulo e do Museu de Arte Sacra dos Jesuítas, Embu das Artes
Sergio Tiezzi, Secretário Adjunto de Cultura do Estado de São Paulo
Ana Cristina Carvalho, Diretora do Acervo Artístico-Cultural dos Palácios do Governo do Estado de São Paulo
Percival Tirapeli, IA-UNESP
Benedito Lima de Toledo, FAU-USP
19h
Concerto Barroco

Delphim Rezende Porto, cravista e organista
19h30
Apresentação:
Arte sacra no contexto latino americano: as ordens religiosas

Percival Tirapeli, IA-UNESP
20h30
Conferência Magna:
Arte sacra no contexto latino americano: las monjas
coronadas en Mexico

Alma Montero, Universidade Autônoma do México, Museo Nacional Del Virreinato, Tepotzotlán, México
2 de outubro, quarta-feira
9h
Mesa-redonda:
Patrimônio Sacro I

Moderador: Mozart Bonazzi da Costa, PUC-SP e FAU-USP

Myriam Andrade Ribeiro de Oliveira, UFRJ e IPHAN
Programas conventuais e seculares no patrimônio sacro e brasileiro –     Aspectos genéricos e estudo de caso

Luiz Alberto Freire, UFBA
A talha neoclássica na Bahia

Alma Montero. Universidade Autônoma do México, Museo Nacional del Virreinato, Tepotzotlán, México
Investigaciones en museos sagrados: la caja del Museo Nacional del Virreinato, Tepotzotlán, México
12h30
Almoço
14h
Mesa redonda:
Patrimônio Sacro II

Moderadora: Maria José S. T. Passos, IA-UNESP

Carlos Lemos, FAU-USP
A imaginária de barro paulista – sacra e devocional

Maria Helena Flexor, Universidade Católica de Salvador, BA
Estudo da escultura setecentista baiana: questões de autoria

Rafael Schunk, IA-UNESP
Frei Agostinho de Jesus e o antigo mosteiro beneditino de Santana de Parnaíba
16h
Coffee Break
16h30
Mesa redonda:
Patrimônio Sacro na América Latina

Moderador: Percival Tirapeli, IA-UNESP

Nancy Morán, Quito, Equador
Nuevas propuestas de custodias quiteñas en el siglo XVIII. Obras del maestro Sebastián Vinueza

João Bernardo Filho, Universidade de Valencia, Espanha
Pontes entre Oriente e Ocidente: testemunhos da presença jesuítica e a consolidação do patrimônio sacro universal do mundo moderno
3 de outubro, quinta-feira
9h
Conferência:
A hispanidade em São Paulo

Aracy Amaral, FAU-USP
10h
Conferência:
Las Vias Sacras en el Cusco colonial

Graciela María Viñuales, CEDODAL, Buenos Aires, Argentina
11h
Conferência:
O legado sacro dos jesuítas em São Paulo

Percival Tirapeli, IA-UNESP
12h
Almoço
14h
Mesa-redonda:
Legislação, incentivo fiscal

Moderador: Eduardo Murayama, IA-UNESP

Ana Luiza Martins, CONDEPHAAT
Lugares do sagrado no patrimônio paulista
Homenagem ao Padre Jamil, OSB, por sua atuação como um dos mais destacados membros do Conselho Consultivo do CONDEPHAAT, por longo período, durante o qual emitiu importantes pareceres sobre o legado artístico religioso paulista.

Suzanna Sampaio, ICOMOS Espanha
São Paulo: a história, a lei e a realidade

Rosana Dellelis, Formarte Cultural
Preservação do patrimônio sacro e leis de incentivo fiscal

Ronaldo Ritti, Concrejato
Restauros arquitetônicos de bens sacros
16h
Coffee break
16h30
Conferência magna:

La protección de la ciudad española de Quito y sus santos patronos

Edgar R. Guerra Zumarraga, Quito, Equador
17h30
Mesa-redonda:
Conservação e restauro de bens sacros

Moderadora: Rosângela Aparecida da Conceição, IA-UNESP

Victor Hugo Mori, arquiteto IPHAN, SP
Registros do Patrimônio Sacro: desenhos fotográficos

Júlio Moraes, restaurador, SP
O restauro nos monumentos sacros paulistas
4 de outubro, sexta-feira
9h
Mesa-redonda:
Arquitetura, Urbanismo e Mobiliário

Moderador: Gabriel Frade, FAU-USP e FSB.

Benedito Lima de Toledo, FAU-USP
Retábulos: tipologia e história

Mário Henrique D’Agostino, FAU-USP
A cristianização do preceito antigo de decoro e suas primeiras difusões na Península Ibérica

Rodrigo Bastos, UFSC
Decoro e engenho na arquitetura religiosa do século XVIII
12h30
Almoço
14h
Conferência:

Mobiliário Brasileiro dos Séculos XVIII e XIX: metodologia de pesquisa

Maria Helena Flexor, Universidade Católica de Salvador, BA
15h
Mesa-redonda:
Pesquisas sobre a Pintura Sacra Colonial Paulista

Moderadora: Myriam Salomão, CAR-UFES e FAU-USP
Aspectos pictóricos da Igreja da Boa Morte

Maria Lucia Fioravanti, P.P.G. Interunidades-USP
Pintura nas igrejas franciscanas paulistas

Eduardo Murayama, IA-UNESP
A pintura de Padre Jesuíno nas igrejas do Carmo – São Paulo e Itu

Danielle dos Santos Pereira, IA-UNESP
Identificação de pintores paulistas: Igrejas do Carmo de Mogi das Cruzes
16h
Coffee Break
16h30
Mesa-redonda:
Patrimônio sacro brasileiro – estudos de caso

Moderadora: Danielle Pereira, IA-UNESP

Frei Róger Brunório, OFM
Rafael Azevedo Fontenelle Gomes, INEPAC, RJ
Catalogação de bens sacros

D. Mauro Maia Fragoso, OSB, Rio de Janeiro, RJ
O acervo artístico do Mosteiro de São Bento do Rio de Janeiro

Rosângela Aparecida da Conceição, IA-UNESP
Indumentária e têxteis litúrgicos no Acervo Histórico-Artístico da Venerável Ordem Terceira de São Francisco da Penitência da Cidade de São Paulo e exposição 'Vestes Sagradas'

Antonio Carlos dos Santos, IA-UNESP e Colégio Santo Américo.
Manuscritos do arquivo histórico da VOT de São Paulo e o Mestre da Capela André da Silva Gomes.
17h30
Encerramento do I Seminário Internacional Patrimônio Sacro, 2013
18h
Concerto de Encerramento: Recital de órgão e canto gregoriano entoados pelo Schola Cantorum do Mosteiro de São Bento
5 de outubro, sábado
9h – 12h
Arte Sacra Paulistana. Visitação às igrejas e museus do centro paulistano.
Coordenação: Percival Tirapeli e Myriam Salomão.

Locais: Sé/São Francisco/Ordem Terceira do Carmo/ Boa Morte/Santo Antônio (Patriarca)/Museu de Arte Sacra.